你把看作是直角坐标系不就行了吗(原点不就在左下角么)
by Victory_Defeat @ 2018-01-01 22:07:28
这可是原题
by МiсDZ @ 2018-01-01 22:13:22
不要随意怀疑
by kkksc03 @ 2018-01-01 22:14:43
@[sunliwei](/space/show?uid=81720) 壹万肆仟人都通过了,题意还会错??
by МiсDZ @ 2018-01-01 22:19:54
@[sunliwei](/space/show?uid=81720) 没错。不信你上网搜 pdf 体面。
by Anguei @ 2018-01-02 07:48:42
P2141 珠心算测验
这一题我和我同学一起做的,他的通过了,我的没通过,然后我就将测试数据下载了下来,用他的代码和我的代码进行比较,发现当输入一百个数时:
100
6094 106 5958 877 3352 8959 292 9253 3860 448 5709 8295 4667 2588 3663 2486 1129 8870 3126 6203 727 4316 6541 9689 8818 2119 7331 7598 1879 7303 1100 8740 4567 2649 2373 7505 5848 4337 9953 4436 8395 8273 1028 4449 3363 6254 7856 6710 8422 3833 5690 6664 6326 2550 119 2075 3475 9024 3239 8889 807 543 8103 1441 9731 3873 5194 9557 3256 6245 3266 2777 4552 2390 8550 4777 9701 5694 9133 6736 2586 298 3695 1992 2958 3831 6905 8134 989 6292 8967 118 8442 1765 931 4760 5945 1703 6262 1671
我的结果是26,他的结果是22,答案也是22,
然后我利用循环,依次输出所有相加的数,通过对比发现我比他的多了个298 + 8442 = 8740 (数据太多,就看了一组),
他的数据分别是(为方便修改了下输出格式及内容)
5709 + 2586 = 8295
3860 + 807 = 4667
1992 + 1671 = 3663
448 + 8422 = 8870
3363 + 6326 = 9689
448 + 1671 = 2119
6203 + 1100 = 7303
2486 + 6254 = 8740
3126 + 1441 = 4567
2075 + 298 = 2373
2373 + 3475 = 5848
292 + 8103 = 8395
877 + 2486 = 3363
448 + 6262 = 6710
2486 + 989 = 3475
2119 + 6905 = 9024
4337 + 4552 = 8889
298 + 2958 = 3256
2550 + 3695 = 6245
9253 + 448 = 9701
1992 + 1703 = 3695
1441 + 2390 = 3831
我的数据是
877 + 2486 = 3363
292 + 8103 = 8395
9253 + 448 = 9701
3860 + 807 = 4667
448 + 8422 = 8870
448 + 6262 = 6710
448 + 1671 = 2119
5709 + 2586 = 8295
2486 + 6254 = 8740
2486 + 989 = 3475
3126 + 1441 = 4567
6203 + 1100 = 7303
2119 + 6905 = 9024
2373 + 4337 = 6710
2373 + 3475 = 5848
4337 + 4552 = 8889
4449 + 118 = 4567
3363 + 6326 = 9689
2550 + 3695 = 6245
2075 + 298 = 2373
1441 + 2390 = 3831
5194 + 3695 = 8889
298 + 2958 = 3256
298 + 8442 = 8740
1992 + 1703 = 3695
1992 + 1671 = 3663
经查找,这三个数据都有,位置分别是31 81 92,既然这三个数都存在且满足题意,为何没有统计,故我认为这个题目答案有问题,麻烦花点时间看看。以下是我写的代码,这题困惑了我好久,最后还是真诚的希望能看看。
```java
import java.util.*;
public class Main {
public static void main(String args [])
{
Scanner in=new Scanner(System.in);
int n=in.nextInt();
int a[]=new int[n];
int count=0;
for(int i=0;i<n;i++)
{
a[i]=in.nextInt();
}
for(int i=0;i<n;i++)
{
for(int j=i+1;j<n;j++)
{
int sum=a[i]+a[j];
for(int k=0;k<n;k++)
if(sum==a[k])
{
count++;
System.out.println(a[i]+" + "+a[j]+" = "+a[k]);
}
}
}
System.out.print(count);
}
}
```
by lhdw @ 2018-12-15 22:40:54